Сегодня 27.04.24 01:28
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 92.013 0.118
EURO 98.719 -0.0108
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

Всё о частичной мобилизации: кто обязан явиться в военкомат, что грозит уклонистам и почему мобилизованных уволят
22 сентября 2022

Всё о частичной мобилизации: кто обязан явиться в военкомат, что грозит уклонистам и почему мобилизованных уволят

Согласно российскому законодательству, мобилизация в России вводится указом президента. Она может быть частичной или полной.

Призыв на службу регулируется федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кого могут призвать?
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку.

Существует три разряда (очереди) запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников:

Как узнать свою военно-учетную специальность и категорию учета?
Код военно-учетной специальности, воинское звание и категория учета для находящихся в запасе указаны в военном билете в разделе «служба в запасе», а также во вкладыше «мобилизационное предписание».

В минобороны говорят, что призовут только при совпадении трёх пунктов: служил, имеет специальность, имеет боевой опыт.

Что будет на практике, пока неизвестно: мобилизация, пусть и частичная, в России вводится впервые.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в ходе частичной мобилизации в России будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это 1,1% от мобилизационного ресурса.

Шойгу уточнил, что речь идет о людях, которые находятся в резерве и:

служили в армии;
имеют боевой опыт;
имеют военно-учетные специальности, которые необходимы в войсках.
Глава минобороны отметил, что под мобилизацию не подпадут:
студенты;
те, кто проходит службу по призыву.
Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала вооруженных сил [выдержка из Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"].

Кому дается отсрочка при мобилизации
В Указе президента о мобилизации говорится, что отсрочку от призыва по мобилизации получат работники предприятий оборонно-промышленного комплекса. Действовать она будет только на период работы на предприятии ОПК. Также категории лиц, которым дадут отсрочку, в ближайшее время определит российское правительство.

Согласно действующему закону призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

забронированным в порядке, определяемом правительством РФ [категории тех, кому государство предоставит бронь, как раз и определит Правительство],
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев,
занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан,
имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка),
матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа,
сенаторам и депутатам Госдумы.
Куда придет повестка?
Появившаяся сначала информация о рассылке повесток через Госуслуги не подтвердилась — ее опровергло Минцифры.

По действующим правилам вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника.
Какая ответственность грозит за уклонение
По действующему законодательству за уклонение от службы в армии грозит штраф в размере до 200 000 или в размере дохода за период до 18 месяцев, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Есть статья 21.5 КоАП РФ — «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»: неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата в установленные время и место без уважительной причины, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Пока уголовной ответственности, связанной именно с мобилизацией, нет. Однако 20 сентября Госдума РФ сразу во втором и третьем чтении уже приняла поправки, которыми в Уголовный кодекс введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Поправками вводится целый набор новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). За сдачу в плен грозит от трех до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство — вплоть до 15 лет колонии.

В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63).

Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК) будет наказываться строже:
от двух до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, а не до одного года;
от 10 до одного месяца — до 7 лет лишения свободы, а не до трех лет;
свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии, а не до пяти лет.
Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).

Вводится также группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК).

Можно ли выезжать за границу в период мобилизации?
Положения статьи 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривают, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. То есть ограничение касается всех лиц, которые стоят на воинском учете.

Как это ограничение будет работать на практике и будет ли ограничен выезд за границу — неизвестно.

Уволят ли мобилизованных?
В Указе Президента о частичной мобилизации сказано, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус контрактников и будут приравнены к ним по уровню денежного содержания.

Вот «расценки», вывешенные в военном комиссариате города Тулы:

Так что же будет с основной работой мобилизованного?

При частичной мобилизации действует тот же порядок, как при призыве работника на воинскую службу. Об этом РБК рассказал профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. «Согласно Трудовому кодексу, при мобилизации сотрудника работодатель обязан его полностью рассчитать, то есть выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом на период выполнения воинской обязанности за работником сохраняется его рабочее место», — приводит издание слова эксперта.

Увольняют работника по специальной статье п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса в связи с призывом.

Далее человек будет получать денежное довольствие от государства сообразно занимаемой должности и военной специальности.

UPD. Публикация дополнена в 20.45. Новое постановление правительства по этому вопросу - здесь.
А что с ипотекой?
В одном из интервью Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы по обороне, на вопрос: «Как быть с ипотекой тем, кого мобилизуют?» — ответил: «Если вас призовут, вы будете продолжать платить ипотеку уже со своей новой получки, которая будет очень высокая».

В тот же день ЦБ РФ порекомендовал банкам России и микрофинансовым организациям давать мобилизованным гражданам и их близким родственникам (иждивенцам) кредитные каникулы. Это касается и ипотеки.

Также рекомендовано:

Не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени).
Не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств.
Приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья.
Не выселять людей из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание.
Источник:  https://myslo.ru
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/37lzP

Фото

  • Всё о частичной мобилизации: кто обязан явиться в военкомат, что грозит уклонистам и почему мобилизованных уволят
  • Всё о частичной мобилизации: кто обязан явиться в военкомат, что грозит уклонистам и почему мобилизованных уволят


Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама