Сегодня 28.03.24 11:42
Погода

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Подробнее
Курсы валют
USD 92.592 -0.0174
EURO 100.27 0.1417
Реклама
Поиск
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Опрос
Реклама

Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО 22.03.2024 Как тулякам бесплатно отправить письмо или посылку в зону СВО
Меньше чем за год жителя региона уже отправили бойцам почти 4450 посылок

В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам 27.02.2024 В Тульской области клиентские службы Соцфонда начнут работать по субботам
Первым днем приема по новому графику станет 30 марта

Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели 10.01.2024 Где в Туле и области можно окунуться в крещенские купели
Утверждено 40 мест для проведения ритуальных купаний. Возле них будут дежурить специализированные службы.

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Новые штрафы для водителей – один из факторов повышения напряжённости в обществе"
Минтранс РФ предлагает в нести изменения в ПДД, расширив перечень нарушений для водителей автотранспорта.

ОДН по-новому: что меняется и как подготовиться?
30 августа 2022

ОДН по-новому: что меняется и как подготовиться?

Главное в том, что с осени сверхнормативные расходы ОДН лягут на собственников.

1 сентября в силу вступит Постановление Правительства от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Напомним, что ОДН — это коммунальные ресурсы на содержание помещений многоквартирного дома, за исключением жилых помещений. То есть подъездов, подвалов, чердаков. Рассчитывают плату за ОДН как разницу между показаниями общедомового прибора учета и суммой индивидуальных расходов всех потребителей в доме. Она идет на оплату освещения подъездов, работы насосов, если такие есть в высотном доме, работы лифтов, воды для уборки подъездов и полива цветов и пр.

Для каждого собственника плата за ОДН рассчитывается пропорционально площади квартиры по нормативу.

Но в ряде случаев такая сумма не покрывает все расходы — что потрачено сверх норматива, ранее оплачивала УК.

С 1 сентября в силу вступит новый порядок расчета платы за ОДН. Он позволит УК делать перерасчет и в случае необходимости требовать с собственников дополнительные средства. Раньше это сделать было нельзя, что вынуждало коммунальщиков экономить на качестве услуг и материалов при ремонте домов.

Если сумма фактического потребления, рассчитанная исходя из показаний коллективного прибора учёта, окажется больше, чем нормативный объём за год, потребителям произведут доначисления, меньше — вернут средства.

Корректировку стоимости услуг предложили проводить каждый месяц или по истечении календарного года. Как именно будет происходить доначисление, должны решить жители на общем собрании. Если собственники не хотят выходить на собрание и что-то решать, то по умолчанию перерасчет УК будет производить по истечении календарного года. Также перерасчет будет производиться при смене УК. И вот тут...

ОСНОВНЫЕ НЮАНСЫ
Определён состав коммунальных ресурсов, которые можно пересчитать, если реальное потребление ресурсов оказывается выше нормативного: холодное и горячее водоснабжение, электричество и водоотведение. Плата за отопление и газ будет предъявляться как обычно.

Так как в большинстве многоэтажек отсутствуют приборы учёта водоотведения, размер платы будет определяться исходя из суммы показаний ОДПУ за горячую и холодную воду.

Если дом не оборудован общедомовым прибором учёта (ОДПУ), счет начисляется исходя из норматива. При наличии ОДПУ расчет производится по факту потребления. Если собственники проголосовали за плату по среднемесячному значению — расчёт выставляется ежемесячно, но позже корректируется до фактических показаний.

Закреплены обязанности управляющих организаций и ТСЖ подробно раскрывать в квитанциях информацию по каждому виду услуги на ОДН по отдельности.

СЧЕТ МОЖЕТ ВЫРАСТИ?
По оценкам экспертов, в среднем за год сумма по оплате ЖКХ может увеличиться от 1000 до нескольких десятков тысяч рублей. Должок «накапает», если:

в доме есть квартиры, в которых не установлены приборы учета. Жильцы платят за свет и воду по нормативу. Нормативы в Тульской области установлены невысокие. И если в квартире прописан один, а живет пять человек, то разница между потребленными ресурсами и оплаченными будет ощутима. И она окажется внутри ОДН;
есть жители, которые проставляют в квитанциях показания «с потолка», обычно сильно занижая показатели;
есть незаконные подключения к сетям, проще говоря, воровство;
имеются старые счетчики. Если их поверили, они считаются рабочими. Но на практике они показывают заниженное потребление. Например, счетчики воды могут быть забиты ржавчиной;
если на первых этажах дома есть магазины, салоны красоты и другие точки и их владельцы не передают или занижают показания приборов учета, это тоже может влиять на объем ОДН. Понятно, что в большую сторону.
есть утечки ресурсов в сетях (порывы, текущие запорные краны, неэнергосберегающие технологии и проч.).
Предотвратить воровство ресурсов и занижение показаний индивидуальных счетчиков — первое дело в борьбе с большими начислениями
за общедомовые нужды.

- Я живу одна. И в своей квартире столько не нажигаю, сколько мне начислили за свет в подъезде, — жалоба Раисы Федоровны из хрущевской 5-этажки очень типична. Когда старший по дому обратился к ресурсникам, то оказалось, что в доме из 110 квартир 8 не платят за коммуналку и накопили долги по 50−60 тысяч рублей. А за них расплачивается Раиса Федоровна и ее законопослушные соседи.

Важно понимать: если жители добросовестные, а УК ответственно относится к своей работе, проводит мероприятия по энергосбережению, следит за состоянием труб и не допускает протечек, то вполне вероятно, что и перерасхода, выходящего за норматив, нет. А значит, и дополнительных расходов жителям не стоит опасаться.



Что делать?

Чтобы максимально снизить расходы на ОДН, придется провести достаточно трудоемкую и кропотливую работу:

Узнать, какие общедомовые приборы учета по электричеству, ХВС и ГВС установлены в доме. Эта информация должна быть размещена на сайте ГИС ЖКХ (my.dom.gosuslugi.ru): вкладка «Реестры», далее «Реестр объектов жилищного фонда».
Тут указываем адрес дома и открываем вкладку «Электронный паспорт дома», по ней спускаемся до п. 12 «Сведения об установленных коллективных (общедомовых) приборах учета» (ОДПУ). Заодно анализируем пункты 13−15 — о количестве индивидуальных приборов учета (ИПУ). Если тут информации нет, значит, ее не разместила управляющая компания. Жалуемся на нее в прокуратуру и запрашиваем сведения в УК.

Также можно обратиться за разъяснением, если остались какие-то вопросы относительно указанных в публичном доступе данных. Например, жилых помещений в доме меньше, чем установленных в них счетчиков.

Сверить площади общедомового имущества. Они — основа расчета. Важно, что ОДН за разные ресурсы начисляется по-разному!
Запросить в УК данные за год о потребленном в каждом месяце объеме коммунальных ресурсов. Попросить разъяснить, сколько приходится на норматив и сколько — на сверхнорматив (если он имеется).
Сверить данные по всем видам коммунальных услуг по состоянию на 25 число месяца.
К первому числу месяца сверить в УК и у ресурсников все начисления за потребленные свет, воду, газ и отопление: начислено/оплачено. Если получится, запросить у ресурсников и данные об оплате по каждой квартире. Не выйдет — собрать данные с жильцов.
Провести собрание и обсудить, имея данные о среднестатистическом потреблении, какой вариант корректировки будет удобнее.
С УК определить и зафиксировать в договоре управления взаимодействие по вопросам возможных протечек или иного бездоговорного потребления, ответственность за которые должна нести УК, — жители не имеют возможности на это влиять.
Источник:  https://myslo.ru
Короткая ссылка на новость: http://rlu.ru/36bQC

Реклама

Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан" 25.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Руководство ЦБ РФ полностью дискредитировало себя в глазах граждан"
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ предлагает перевести всех чиновников, ответственных за рост инфляции, на среднюю зарплату по стране.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО 11.09.2023 СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивает на запрете коллекторов и МФО
Одновременно партийцы рекомендуют рассмотреть вопрос о запрете продажи банками просроченной задолженности.

Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы" 11.09.2023 Сергей Гребенщиков: "Государственная система здравоохранения и платные услуги – несовместимы"
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ, руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал Минздрав детально разъяснить новые правила предоставления платных медуслуг и их соответствие Конституции РФ.

"Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями 25.01.2021 "Побороть монополию "Единой России". – Сергей Гребенщиков прокомментировал объединение эсеров с другими партиями
Председатель Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков прокомментировал сегодняшнее заявление лидера партии Сергея Миронова об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России".

Комментарии
Самые читаемые
19.08.2019 Новомосковская пенсионерка прописала в своей квартире мигрантов
При этом никому из них она не предоставила места для проживания
25.05.2020 Синоптики предупредили об экстремальной жаре летом
В некоторых регионах воздух будет прогреваться до +30 - +35 градусов.
26.03.2019 Пресс-конференция " Социальные законопроекты Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, отклоненные думским большинством"
В послании Федеральному Собранию от 20 февраля Владимир Путин уделил особое внимание социальным вопросам, вопросам демографии и борьбы с бедностью
Информация


Реклама